Интервью с Андреем Росляковым, старшим менеджером отдела функционального контроля службы тестового оборудования ООО «Совтест АТЕ», номинантом Премии ELECTRONICA

В этом году ООО «Совтест АТЕ» номинирует на Премию cтенд Электротермотренировки (ЭТТ) – Модель FTT-17

Расскажите, пожалуйста, для каких целей предназначен ваш продукт?

Стенды электротермотренировки предназначены для испытаний интегральных микросхем (ИМС). Испытание проводится на воздействие температуры при задании электрических режимов ИМС. Цель электротермотренировки - выявление изделий со скрытыми дефектами.

Андрей Росляков, ООО «Совтест АТЕ»

При каких испытаниях можно использовать стенды электротермотренировки?

Электротермотренировка проводится согласно ОСТ 11 073.013 метод 800. Стенд электротермотренировки также используется при проведении испытаний на безотказность (ОСТ 11 073.013 метод 700-1, 700-2.1), а также испытаний при воздействии повышенной рабочей температуры рабочей среды (ОСТ 11 073.013 метод 204).

Что лежит в основе конструкции стенда электротермотренировки FTT-17? Основу конструкции стенда электротермотренировки FTT-17 составляет универсальная камера тепла с установленными внутри направляющими для кассет. Компоненты подвергающиеся электротермотренировке устанавливаются в кассеты. Объём рабочего пространства камеры позволяет проводить электротермотренировку партии микросхем (до 25 кассет в одном объёме пространства, до 60 микросхем на кассете) в диапазоне температур от +50°С до +160°С. Камера снабжена сигнализацией превышении режима испытаний.

Точность поддержания температуры в рабочем пространстве камеры составляет ± 2°С.

Камера тепла управляется и программируется от внешнего контроллера. Для подачи напряжения питания на изделия, подвергающиеся тренировке, в состав стенда включены фиксированные и регулируемые источники питания постоянного тока, с возможностью контроля тока нагрузки.

Для задания электрических режимов электротермотренировки в состав стенда могут входить задающие и измерительные модули разработки и производства ООО «Совтест АТЕ», которые позволяют проводить цифровое тестирование на частотах до 50 МГц, при изменении уровня выходного сигнала драйвера от 0,6 В до 12 В.

Кому интересен ваш продукт? Кто заказчик?

Дистрибьюторы, производители, дизайн-центры ЭКБ, испытательные центры, ассоциации, консорциумы и институты в сфере радиоэлектронной промышленности, сертификационные центры. По требованию заказчика конструкция стенда может быть изменена путём использования другого типа камеры тепла с меньшим (или большим) объёмом рабочего пространства.

На основе информации, предоставляемой ООО «Совтест АТЕ» о функциональном назначении выводов разъёмов, установленных в камере, заказчик может самостоятельно разрабатывать и изготавливать кассеты под собственные нужды.

Где можно увидеть уже готовые решения?

С данным оборудованием вы можете ознакомиться на выставке ExpoElectronica 2024 на нашем стенде «Совтест АТЕ» и получить консультацию от ведущих менеджеров и технических специалистов, также на стенде предприятия будут представлены другие направления работы и продукция партнеров.

ИнноДрайв

ИнноДрайв – Спонсор Премии ELECTRONICA.

До встречи на ExpoElectronica 2024 на стенде А2043, 1 этаж, павильон 2, зал 5. Выставка пройдёт 16–18 апреля в МВЦ «Крокус Экспо»!

Получите бесплатный билет по промокоду EENEWS